Топливный насос Вольво XC90. Нужно ли экономить?

Здравствуйте!

К нам приехал клиент на автомобиле Вольво XC90, платформа P2. Эта модификация производилась в период с 2003 по 2014 годы и до сих пор пользуется большой популярностью.

Автомобиль оснащался бензиновым и дизельными моторами. Бензиновый двигатель представлен в трех вариантах от 2,5 до 4,4 л, дизельный — в единственной модификации 2,4 л.

Двигатели достаточно надежны. При своевременном обслуживании ресурс составляет не менее 500 тыс. км.

Сейчас речь пойдет о топливном насосе бензинового мотора.

Электронасос установлен непосредственно в бензобаке. Его функция — создавать давление и подавать бензин в мотор.

Топливный насос — это сложный узел, состоящий из множества элементов.

Основные детали:

  • электронасос;
  • топливный фильтр;
  • датчик уровня бензина;
  • клапаны.

В целом, топливный насос — достаточно надежный агрегат. Он рассчитан на длительный срок эксплуатации и редко вызывает проблемы у владельца.

Однако в некоторых случаях насос может выйти из строя. Возможны следующие причины:

  • Низкое качество бензина.
  • Длительная эксплуатация авто с низким уровнем топлива (при горящем индикаторе на приборной панели).
  • Засорение фильтра грубой очистки, работа с высокой нагрузкой или снижение пропускной способности.

О неисправности данной детали можно судить по появлению следующих признаков:

  • затрудненный запуск ДВС;
  • дерганье при ускорении;
  • самопроизвольная остановка мотора.

Эти симптомы говорят о неполадках в работе бензонасоса. При их появлении следует обратиться в сервисный центр для диагностики.

Производитель не включает в регламент обслуживания автомобиля какие-либо операции с топливным насосом. Он рассчитан на весь период эксплуатации машины. Единственное, что нужно делать, — раз в год или через 20 000 километров менять топливный фильтр.

Бензонасос Volvo XC90 можно купить только в оригинале. Аналогов для этой детали не существует. Все неоригинальные детали, имеющиеся в продаже, требуют каких-либо доработок перед установкой.

Такой случай произошел с нашим клиентом. Он захотел сэкономить и приобрел неоригинальный бензонасос. Перед установкой детали была доработана электрика, установлены новые хомуты и добавлены части маслобензостойких трубок.

Наши специалисты провели диагностику и выяснили, что коэффициент топливного заполнения насоса составляет более 80%, при нормальном показателе не выше 35%. Коэффициент заполнения показывает текущий уровень мощности насоса в процентах от максимального. Повышенное значение свидетельствует о сильном износе.

Осмотрели насос. Оказалось, что у него сломаны трубки на корпусе. Кроме того, маслобензостойкий шланг оказался негерметичным.

В результате клиенту пришлось установить оригинальный бензонасос.

Бензонасос Вольво XC90 — сложная деталь. Лучше не пытаться на ней сэкономить. Это может привести к еще большим затратам в дальнейшем.

Удачи на дорогах и до встречи!