Система ЕГР. Неприятный случай

Добрый день, дорогие читатели!

Сегодня мы поговорим о системе EGR, и поделимся одним не стандартным случаем.

Exhaust Gas Recirculation (EGR) – эта система рециркуляции картерных газов. Задача ее уменьшение вредных выбросов в атмосферу и устанавливается из экологических соображений. Так же система балансирует работу мотора на разных режимах – при прогреве двигателя, работа под постоянной нагрузкой или работа мотора с заниженным и завышенным атмосферным давлением.

Основная задача EGR – это частичное возвращение отработанных газов во впускной коллектор для вторичного сгорания. На моторах VOLVO позволяет добиться более, плавной и мягкой работы, также уменьшает расход топлива.

Действия клапана дизельного двигателя, совмещение части отработанны газов с поступающим через впускной коллектор воздухом. С системой ЕГР, сгорание происходит на более низких температурах. Уровень содержания вредных веществ в выхлопе становится меньше. Открытие клапана происходит автоматически, на холостых оборотах, закрывается при нагрузке и максимальной мощности.

Основные симптомы неисправности системы ЕГР:

  • Потеря мощности
  • Провалы работы мотора
  • Ошибки на приборной панели
  • Стуки и щелчки

Нагар в системе ЕГР, основная причина неисправности. Ее образование на клапане и крыльчатке является результатом эксплуатации автомобиля. Немало важно и само качество топлива.

Когда клапан ЕГР обрастает нагаром, он начинает не корректно работать, подклинивать или заклинить в определенном положении. Это заметно по работе двигателя, в режимах холостого хода. Теряется мощность, а работа двигателя становится гораздо грубее и громче.

Сегодня мы поговорим о VOLVO XC60. Потеря мощности. В ходе диагностики было выявлено, что заслонка узла ЕГР развалилась и эта частица застряла между корпусом и поршнем. Тем самым клапан находился в постоянном открытом положении, частица не давала клапану открываться и закрываться, что привело к разрушению механизма.

!Обслуживание системы ЕГР – это необходимая процедура. Предотвращает исход подобных событий с не нужными, лишними затратами и улучшает работу двигателя.

До новых встреч!